台灣太陽光電與樹冠變遷 2018 – 2025
以 Sentinel-2 衛星每年一張的去雲合成影像,逐像元追蹤 2018(基準年)之後每一塊新出現的疑似太陽能板, 判斷它在蓋光電之前是水體(魚塭、鹽田)、農地、裸露地還是樹林。2017 只當參考年。
單位:1 公頃 = 10,000 平方公尺(100 m × 100 m)≈ 3,025 坪 ≈ 1.03 甲 ≈ 1.4 個標準足球場;大安森林公園約 26 公頃。
想看白話說明請到 成果說明。
新增疑似光電 2019–2025
3,866 公頃
≈ 149 座大安森林公園
2018 已存在 180 公頃;2018 → 2025:262 → 3,637
原為水體(漁電 / 鹽田 / 埤塘)
1,201 公頃
≈ 46 座大安森林公園
佔新增 31.1%
原為農地 / 低植生
1,912 公頃
≈ 74 座大安森林公園
佔新增 49.4%
原為樹冠(砍樹光電)
94 公頃
≈ 3.6 座大安森林公園
佔新增 2.4%;含砍樹後空窗多年再蓋約 127 公頃,最寬 220 公頃
原為裸露地 / 建物
659 公頃
≈ 25 座大安森林公園
佔新增 17.0%(含整地、鹽田)
樹冠明確消失 2019–2025
8,014 公頃
≈ 310 座大安森林公園
轉為裸露地/建物/光電/水體且隔年未恢復(含崩塌)
疑似砍樹光電案場
88 處
≥ 0.2 公頃、原樹冠 ≥ 30%
分析年份
2018–2025
2017 為參考年(只有 S2A,樹冠低估)
每年新增疑似光電面積,依「蓋之前是什麼」(公頃)
完工年 = 第一次偵測為太陽能板、且隔年仍是的年份;2025 只有一年觀測,尚待確認。 前身依完工前各年類別判斷:樹冠過半 → 樹冠;水體 ≥ 1/3 年 → 水體;其餘看農地 / 裸露地何者較多。
新增光電的前身比例(2019–2025)
各縣市新增光電與前身(2019–2025,公頃)
全台疑似光電面積 vs 樹冠比例
灰色點為參考年(2017:只有 Sentinel-2A 一顆衛星,觀測少、樹冠系統性低估)。 樹冠比例年際 ±2–3% 的起伏多屬合成雜訊。
「砍樹光電」有多少?看定義而定
① 逐年路徑:完工前的類別序列(逐層累加)
| 納入的情況 | 公頃 | 累計 |
|---|---|---|
| 完工前多數年份是樹
本站主要數字;含砍樹後空窗 1–2 年 |
94 | 94 2.4% |
| + 先砍樹、空窗多年再蓋
≥ 2 年是樹,之後到完工都不是樹;空窗多為 3–6 年;混有「為了蓋工廠而砍、屋頂才裝光電」的案例 |
32 | 127 3.3% |
| + 2018 年以前就已砍除
分析年份從未是樹,只有參考年 2017 是樹 |
17 | 144 3.7% |
| + 只有 1 年被判為樹
證據弱,可能是果園 / 作物被誤判的雜訊 |
77 | 220 5.7% |
② 完工前的 NDVI(「樹」的寬嚴)
| 嚴格樹冠(NDVI 中位數 > 0.7 且 P25 > 0.6,本站主要定義) | 88 | 2.3% |
| 寬鬆木本(> 0.6 且 P25 > 0.5,含果園、檳榔、竹林) | 180 | 4.7% |
| 任何植被(NDVI 中位數 > 0.5,含農作物) | 405 | 10.5% |
| 水體 / 裸露地(NDVI 中位數 < 0.2) | 2,636 | 68.2% |
不論哪種定義,砍樹光電都不到新增光電的 6%。「先砍樹、空窗多年再蓋」的空窗多為 3–6 年, 期間多半長回草或短期耕作;也包含「砍樹蓋工廠、之後屋頂裝光電」(見成果說明)。
原為樹冠面積最大的疑似光電案場
| # | 縣市 | 鄉鎮 | 完工年 | 案場(公頃) | 原為樹冠(公頃) | 標高 (m) | 坡度 (%) | 國有林 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 花蓮縣 | 鳳林鎮 | 2022 | 34.4 | 34.4 | 98 | 1.5 | 地圖 | |
| 2 | 屏東縣 | 車城鄉 | 2023 | 4.2 | 4.2 | 34 | 11.1 | 地圖 | |
| 3 | 屏東縣 | 恆春鎮 | 2025 待確認 | 4.2 | 3.1 | 29 | 0.9 | 地圖 | |
| 4 | 花蓮縣 | 鳳林鎮 | 2022 | 3.0 | 3.0 | 94 | 1.5 | 地圖 | |
| 5 | 嘉義縣 | 大林鎮 | 2025 待確認 | 1.5 | 1.4 | 87 | 1.8 | 地圖 | |
| 6 | 屏東縣 | 獅子鄉 | 2023 | 1.2 | 1.2 | 52 | 12.9 | 地圖 | |
| 7 | 宜蘭縣 | 員山鄉 | 2023 | 1.3 | 1.1 | 54 | 7.1 | 地圖 | |
| 8 | 屏東縣 | 恆春鎮 | 2025 待確認 | 1.1 | 1.0 | 15 | 8.3 | 地圖 | |
| 9 | 屏東縣 | 車城鄉 | 2024 | 1.1 | 0.9 | 20 | 9.6 | 地圖 | |
| 10 | 臺東縣 | 海端鄉 | 2025 待確認 | 1.7 | 0.9 | 2130 | 101.2 | 100% | 地圖 |
| 11 | 彰化縣 | 竹塘鄉 | 2023 | 0.9 | 0.8 | 24 | 1.7 | 地圖 | |
| 12 | 屏東縣 | 佳冬鄉 | 2021 | 1.5 | 0.8 | 4 | 0.6 | 地圖 | |
| 13 | 雲林縣 | 古坑鄉 | 2021 | 0.9 | 0.8 | 112 | 4.9 | 地圖 | |
| 14 | 屏東縣 | 佳冬鄉 | 2022 | 0.7 | 0.7 | 10 | 0.2 | 地圖 | |
| 15 | 屏東縣 | 佳冬鄉 | 2022 | 0.7 | 0.7 | 10 | 2.0 | 地圖 | |
| 16 | 新北市 | 三峽區 | 2024 | 0.7 | 0.6 | 143 | 17.7 | 地圖 | |
| 17 | 屏東縣 | 佳冬鄉 | 2021 | 1.2 | 0.6 | 3 | 0.5 | 地圖 | |
| 18 | 苗栗縣 | 通霄鎮 | 2020 | 0.6 | 0.6 | 50 | 15.5 | 地圖 | |
| 19 | 屏東縣 | 佳冬鄉 | 2022 | 1.1 | 0.6 | 11 | 0.7 | 地圖 | |
| 20 | 屏東縣 | 恆春鎮 | 2023 | 0.6 | 0.6 | 50 | 5.2 | 地圖 |