縣市統計 2018–2025
面積單位:公頃。「新增光電」與其前身為 2019–2025 累計(2018 為基準年); 「最低涵蓋率」= 分析年份中有效(非雲、非無資料)像元比例的最小值。點選縣市名稱可看逐年趨勢。
全台
| 縣市 | 新增光電 | ■ 水體→光電 | ■ 農地/低植生→光電 | ■ 裸露地/建物→光電 | ■ 樹冠→光電 | 砍樹佔新增 | 樹冠比例 2018 | 樹冠比例 2025 | 樹冠明確消失 | 最低涵蓋率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 台南市 | 1,237.1 | 396.6 | 665.5 | 171.2 | 3.9 | 0.3% | 19.05% | 37.13% | 483 | 100.0% |
| 彰化縣 | 753.9 | 497.0 | 119.1 | 135.1 | 2.6 | 0.3% | 8.04% | 13.11% | 221 | 100.0% |
| 嘉義縣 | 477.8 | 123.3 | 284.9 | 67.1 | 2.5 | 0.5% | 48.22% | 55.7% | 287 | 100.0% |
| 雲林縣 | 380.2 | 32.7 | 302.5 | 42.5 | 2.6 | 0.7% | 9.32% | 16.79% | 340 | 100.0% |
| 高雄市 | 315.4 | 81.0 | 147.7 | 84.8 | 1.9 | 0.6% | 54.08% | 64.5% | 554 | 100.0% |
| 屏東縣 | 271.3 | 31.9 | 176.0 | 28.9 | 34.5 | 12.7% | 56.88% | 64.34% | 755 | 100.0% |
| 桃園市 | 122.4 | 16.8 | 61.6 | 42.1 | 1.9 | 1.6% | 37.92% | 46.25% | 820 | 75.2% |
| 台中市 | 94.4 | 5.5 | 42.7 | 46.0 | 0.2 | 0.2% | 54.53% | 61.21% | 247 | 100.0% |
| 花蓮縣 | 66.0 | 0.0 | 24.1 | 4.2 | 37.6 | 57.0% | 82.98% | 81.83% | 1,406 | 100.0% |
| 苗栗縣 | 42.4 | 8.2 | 22.9 | 10.2 | 1.1 | 2.6% | 72.34% | 77.45% | 263 | 100.0% |
| 新竹縣 | 27.3 | 5.8 | 15.4 | 6.0 | 0.0 | 0.0% | 75.12% | 81.49% | 259 | 99.8% |
| 新北市 | 19.4 | 0.2 | 12.4 | 6.1 | 0.7 | 3.6% | 74.8% | 81.05% | 298 | 100.0% |
| 南投縣 | 17.0 | 0.8 | 11.1 | 4.5 | 0.5 | 2.9% | 79.55% | 83.05% | 769 | 100.0% |
| 台東縣 | 16.1 | 0.0 | 11.7 | 1.7 | 2.6 | 16.1% | 80.43% | 83.29% | 615 | 99.9% |
| 宜蘭縣 | 13.2 | 0.3 | 6.9 | 4.8 | 1.2 | 9.1% | 72.39% | 77.89% | 521 | 100.0% |
| 新竹市 | 4.1 | 0.4 | 2.1 | 1.1 | 0.5 | 12.2% | 24.77% | 29.61% | 61 | 100.0% |
| 嘉義市 | 3.3 | 0.1 | 2.0 | 1.1 | 0.0 | 0.0% | 8.62% | 20.47% | 13 | 100.0% |
| 金門縣 | 2.3 | 0.2 | 1.2 | 0.8 | 0.0 | 0.0% | 27.3% | 27.15% | 40 | 100.0% |
| 台北市 | 1.8 | 0.0 | 1.2 | 0.6 | 0.0 | 0.0% | 44.47% | 52.0% | 26 | 100.0% |
| 澎湖縣 | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 17.4% | 33.44% | 17 | 100.0% |
| 基隆市 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 67.26% | 73.1% | 14 | 100.0% |
| 連江縣 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0% | 43.38% | 41.99% | 3 | 100.0% |